Главное меню

Туристический путеводитель

Государственная социальная помощь на основании социального контракта

Социальный

Туристические маршруты

banner tyr

Антитеррор

Ищу тебя, мама!

Погода

Яндекс.Погода

Мой бизнес

MyBusiness Logo

Коронавирус

123569135 183814876648897 2087419364794189691 n

Nac proj

Covid

Biot

200200

Ссылки

Неранодушный гражданин

Сделай Приморье лучше

banner my buis

 1645

RegUslugi

Invest PK

MSP zakupki

Trud inspekciya

Официальный интернет-портал правовой информации

crbbanner

dostupnaya sreda

 

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Пятница, 14 декабря 2018 10:13

О налоге на добавленную стоимость при сдаче в аренду нежилых помещений

В соответствии с Гражданским кодексом РФ под предпринимательской понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, осуществляемые систематически на свой риск организованные действия по использованию имущества, направленные на извлечение прибыли.

Согласно коду 68.20.2 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК029-2014 аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом является одним из видов экономической деятельности.

Объективным критерием для квалификации деятельности физического лица по передаче имущественных прав на недвижимое имущество как предпринимательской является предполагаемое назначение нежилых помещений, а также вид разрешенного использования земельных участков, на которых расположены нежилые помещения.

В статье 11 Налогового кодекса РФ установлено специальное правило о том, что физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них Налоговым кодексом РФ, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.

Исходя из системного толкования вышеуказанных норм законодательства, Верховный Суд РФ подтвердил, что гражданин должен уплачивать налог на добавленную стоимость (далее – НДС), если он занимается предпринимательской деятельностью по сдаче собственных нежилых помещений в аренду без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (определение Верховного Суда РФ от 28.07.2018 № 16-КГ18-17).

 

 

 

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                            

А.И. Титова

Copyright © 2010-2021 Администрация Пожарского муниципального района. При копировании материалов сайта, активная ссылка на первоисточник обязательна.