Главное меню

Туристический путеводитель

Государственная социальная помощь на основании социального контракта

Социальный

Туристические маршруты

banner tyr

Антитеррор

Ищу тебя, мама!

Погода

Яндекс.Погода

Мой бизнес

MyBusiness Logo

Коронавирус

123569135 183814876648897 2087419364794189691 n

Nac proj

Covid

Biot

200200

Ссылки

Неранодушный гражданин

Сделай Приморье лучше

banner my buis

 1645

RegUslugi

Invest PK

MSP zakupki

Trud inspekciya

Официальный интернет-портал правовой информации

crbbanner

dostupnaya sreda

 

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Пятница, 14 декабря 2018 10:12

Превышать установленные сроки проведения проверки недопустимо

В целях защиты предпринимательской деятельности от необоснованных проверок действия должностных лиц контролирующих органов регламентированы Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В соответствии с пунктом 6 статьи 15 названного Закона при проведении проверки должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля не вправе превышать установленные сроки проведения проверки.

Превышение срока проведения проверки является грубым нарушением (п.5 ч.2 ст.20 Федерального закона № 294-ФЗ).

Если при проведении проверки органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля допущены грубые нарушения, в том числе срок ее проведения, результаты такой проверки не могут являться доказательствами нарушения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами (ч.1 ст.20 Закона № 294-ФЗ).

Частью 3 статьи 26.2 КоАП РФ установлен запрет на использование доказательств, полученных с нарушением закона. Соответственно, если в ходе проверки, проведенной в неустановленные сроки, зафиксированы нарушения, за которые предусмотрена административная ответственность, юридическое лицо или предприниматель не могут быть наказаны в порядке административного судопроизводства.

В случае нарушения контролирующими органами норм законодательства и прав предпринимателей при проведении контрольных мероприятий, действия должностных лиц и принятые ими решения можно обжаловать в суде или обратиться с жалобой в прокуратуру по месту нахождения органа государственного контроля (надзора) или муниципального контроля.

 

 

 

Помощник прокурора района

юрист 3 класса

                                                                                             А.И. Титова

Copyright © 2010-2021 Администрация Пожарского муниципального района. При копировании материалов сайта, активная ссылка на первоисточник обязательна.